
На рынке сахарного песка действительно есть проблемы
Проблема продаваемого в Армении сахарного песка касается, скорее, сферы экономики, а не здравоохранения. Такое мнение высказал председатель Союза потребителей Армен Погосян.
В беседе с “Hetq”-ом Погосян сообщил, что влажность сахарного песка, который имеется на рынке, превышает все допустимые нормы, и потребитель платит дороже. Хотя, по мнению председателя СП, даже сегодняшняя цена на сахарный песок очень высокая и нуждается в регулировании.
“У нас были случаи, когда посредством лабораторного исследования мы определяли сахаристость и влажность. Слава Богу, в моей практике не было случаев, чтобы в сахарном песке были обнаружены вредные вещества”,- добавил Армен Погосян.
По его словам, эта проблема Государственной службы безопасности пищевых продуктов, в полномочия котороый входит надлежащий контроль за качеством пищевой продукции.
“Мы пока не обнаружили опасный для здоровья сахар, однако не исключено, что такая продукция была и может быть в будущем”,- добавил собеседник “Hetq”-а.
Сегодня необходимы оперативные шаги. Госслужба безопасности пищевых продуктов и Госкомиссия по защите экономической конкуренции должны совместно добиться того, чтобы влажность сахарного песка соответствовала норме, сказал Армен Погосян.
Напомним, что вчера предпринимательница Сильва Амбарцумян заявила, что продаваемый в Армении сахар представляет опасность для здоровья. “Для таких тревожных заявлений имеются свои основания, однако у меня под рукой нет данных, свидетельствующих о том, что продаваемый в Армении сахарный песок опасен для здоровья”,- отметил А.Погосян.
Написать комментарий