Зажженные свечи в память о погибшем от пули противника Артуре Оганджаняне
В селе Брнакот Сисианского района с глубокой болью восприняли весть о гибели своего односельчанина Артура Оганджаняна. В семье Артур был младшим. Старшие братья Севак и Нарек тоже служили в НКР. До демобилизации Артуру оставалось всего 7 месяцев… Но 21 мая министерство обороны НКР распространило сообщение о том, что накануне Артур получил смертельное ранение от пули противника.
“Это трагедия для всего села, для всей школы. Нам очень жаль, очень. Пусть это больше никогда не повторится,- сказала заместитель директора брнакотской школы Донара Асрян, которая была также учительницей Артура. – Он был патриотом, как и подобает брнакотцу, знал, что такое честь. Очень любил друзей, был чрезвычайно общительным, готовым выполнить любое поручение. В классе все его любили.И сейчас весь класс скорбит”.
В селе все с большой теплотой вспоминают Артура. “Он был очень прилежным, учился в одном классе с моим сыном. С такой же прилежностью Артур служил – получил почетные грамоты, благодарности. Он имел звание сержанта, а скоро должен был стать старшим сержантом”,- рассказывает соседка Эмма Аветисян.

И хотя в Брнакоте знали о том, что за мужество, проявленное при защите государственной границы Нагорно-Карабахской Республики командир взвода N-ской воинской части Армии обороны НКР, младший сержант Артур Оганджанян указом президента НКР Бако Саакяна посмертно награжден медалью “За боевую службу”, боль от этого не утихла.
В память об Артуре молодежь Брнакота организовала церемонию зажжения свечей. У всех на глазах были слезы, в сердцах – печаль. Свечи были зажжены у памятника героям Советского Союза Липариту Исраеляну и Самсону Мкртумяну, которые во время Великой Отечественной войны не уронили честь родного села. Молодые люди отмечали, что нынешнее поколение отличается не меньшим патриотизмом и готово отстаивать границы родины.
Свечи были зажжены также на центральной площади Сисиана. И не только в память Артура, но и в память погибшего всего несколько месяцев назад опять-таки на боевыхпозициях от пули вражеского снайпера Карен Галстяна, которому исполнилось бы 20 лет. А Артуру 20 лет должно было исполниться в сентябре…
Похороны охранявшего границу солдата Артура Оганджаняна состоятся в пантеоне родного села. Отметим, что во время Арцахской войны погибло семь брнакотцев, пятеро из которых похоронены в пантеоне села, а двое – в пантеоне Сисиана.
Видео
Фотографии
Комментарии (1)
Написать комментарий