
Один из трех победителей конкурса, посвященного 100-летию Геноцида армян, иностранец
Сегодня были подытожены результаты двух конкурсов, объявленных к 100-летию Геноцида армян 1915-го года благотворительным фондом «Ташир» и фейсбуковской инициативой «Требуем увеличения финансирования науки».
Награды были предназначены для армянских и иностранных научных деятелей, имеющих коэффициент динамического воздействия, а также выступавших с публикациями, посвященными Геноциду в международных изданиях, ежедневных и еженедельных газетах, журналах, теле- и радиопередачах, интернет-изданиях.
Трое участников конкурса будут награждены благотворительным фондом «Ташир» суммой в 400 тысяч драмов каждый.
Призами будут награждены:
1. Ваграм Айвазян - за работу «Геноцид: намерение, обоснование, типология», которая трактует геноцид как тяжелое преступление, представляет его теоретические и практические основы, приводящие к реализации данного преступления государством и причастными к этому лицами.
2. Тигран Саруханян - за работу «Публицистические свидетельства Армина Т. Вегнера (1886-1978гг.) во время Первой мировой войны и Геноцид армян». Автор освещает такую важную научную проблему, как соучастие в преступлении против армянского народа, организованного Османской Турцией, ее союзником кайзеровской Германией.
3. Таджик по национальности Шавкат Касимов - за работу «Пример Геноцида армян и роль системы миллета в его осуществлении». Автор развивает идею о том, что резня армян – естественный процесс развития Османской империи, которая на этом этапе выбрала план по депортации и истреблению армянского народа в качестве возможного пути создания однородного государства и общества.
Имея в виду тот факт, что один из участников конкурса проживает в США, а двое участников из Армении в данное время находятся за границей, благотворительный фонд «Ташир» и фейсбуковская инициатива «Требуем увеличения финансирования науки» решили провести церемонию награждения по приезду лауреатов в РА.
Добавим также, что конкурсы будут продолжительными и будут проходить с 20-го апреля 2013 г. по 20-ое апреля 2015 г. Целью конкурсов является поощрение лиц, занимающихся освещением самой болезненной темы для армянского народа: Геноцидом Армян.
Благотворительный фонд «Ташир»
Фейсбуковская инициатива «Требуем увеличения финансирования науки»
Написать комментарий