Как снятые в Армении интервью попали в фильм азерпропа
Часть интервью, использованных в азербайджанском фильме о Рубене Варданяне “Проект олигарха”, была снята в Армении для другого фильма и на другую тему. Как утверждают давшие интервью лица и организатор съемок в Армении Микаел Дишунц, они не предполагали, что отснятые видеоматериалы могут быть включены в азербайджанский фильм.
20 декабря 2025 года на Youtube-канале международного азербайджанского новостного телеканала AnewZ был размещен полуторачасовой фильм о содержащемся в бакинской тюрьме армянском предпринимателе, бывшем госминистре Арцаха Рубене Варданяне. Он был задержан при проезде через мост Акари во время насильственного перемещения армянского населения из Арцаха 27 сентября 2023 года. Затем Варданяна доставили в Баку, где предъявили ряд обвинений, в том числе в “финансировании терроризма”, “создании непредусмотренных законом вооруженных формирований или групп и участие в их деятельности”, “незаконном пересечении государственной границы Азербайджана” и т.д. В Баку Рубен Варданян несколько раз объявлял голодовку с требованиями освобождения армянских пленных, проведения справедливого судебного процесса. Варданяну не дали возможность ознакомиться с официальным обвинительным заключением, в связи с чем он неоднократно заявлял, что на него оказывалось давление, что он подвергался физическим и психологическим пыткам. Международной группе адвокатов Р.Варданяна не позволили приехать в Азербайджан для осуществления его защиты. Судебный процесс по делу Рубена Варданяна продолжается до сих пор.
В фильм, который вышел на азербайджанском, русском и английском языках, вошли отрывки из интервью с бывшим секретарем Совета национальной безопасности Арцаха, военным и политическим деятелем Самвелом Бабаяном, генеральным директором основанного Рубеном Варданяном Агентства развития “Мы и наши горы” Григорием Мартиросяном, председателем Ассамблеи этого же агентства Рубеном Айрапетяном, политическим деятелем Тиграном Хзмаляном. В интервью, которые указанные лица дали испанскому телеканалу TPTM Media, они рассказывают как о Рубене Варданяне, так и о деятельности тех организаций, в которых он принимал участие. Между тем, вышеупомянутые деятели согласились дать интервью для фильма на совершенно другую тему.
The Oligarch’s Design, или “Проект олигарха”: о чем рассказывает фильм
Первая часть азербайджанского фильма о Рубене Варданяне рассказывает о проведенном в 2019 году расследовании “Тройка-прачечная”. Большую часть фильма AnewZ снял именно на основе этого расследования, но без ссылки на какой-либо источник.
Компания OC Media, изучив некоторые внутренние рабочие материалы съемочной группы фильма, выяснила, что его производством занималась группа турецких журналистов, имеющих тесные профессиональные связи с Азербайджаном. Один из журналистов, Атакан Керкуклу, ранее представил несколько одобренных правительством Азербайджана документальных фильмов, в том числе фильм о нагорно-карабахском конфликте, которые показывал в ряде азербайджанских посольств. Другим автором фильма является старший продюсер одного из крупнейших государственных СМИ Турции Anadolu Ajansı Омер Фарук Тунч.
Фильм рассказывает о деятельности Рубена Варданяна в Арцахе, особенно в период блокады в 2022-2023 гг. Сам Варданян представлен в крайне негативном свете. Он обвиняется в провоцировании внутренних конфликтов среди населения в блокадном Арцахе, разжигании сепартизма и даже подстрекательстве арцахских детей к участию в вооруженных действиях. В описании фильм представлен как документальное расследование, но без упоминания его авторов или продюсеров.
В качестве экспертов в фильме фигурируют лица, занимающиеся в Азербайджане государственной пропагандой. Это, в частности, бывший госминистр Азербайджана (1998-1999 гг.), политический деятель, бывший посол Азербайджана в Эстонии и Латвии Тофик Зульфугаров. В фильм также вошли отрывки из интервью с Фархадом Мамедовым, Орханом Амашовым, Арзу Зейналабдиевой и несколькими украинскими политиками.
Фархад Мамедов, например, в октябре 2025 года посетил Армению в составе азербайджанской делегации представителей гражданского общества. Он был руководителем Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, а в настоящее время возглавляет Центр исследований Южного Кавказа.
Вошедшее в фильм интервью главного редактора AnewZ Орхана Амашова представлено как мнение эксперта. Амашов занимает должность главного редактора AnewZ с 2024 года. 13 декабря 2022 года он участвовал во встрече собравшихся в Лачинском коридоре так называемых “экоактивистов”. В то время он был главным редактором газеты AzerNews. В социальных сетях (Instagram, X) и различных передачах Амашов позиционирует себя как юрист-международник и политический комментатор, часто выступает и дает интервью на тему армяно-азербайджанских отношений.
Все упомянутые лица обвиняют Рубена Варданяна в препятствовании мирному процессу между Арменией и Азербайджаном, отмечая, что президент России Владимир Путин отправил его в Арцах с целью сорвать этот процесс.
Интервью, снятые в Армении
Интервью в Армении были проведены в тот же период, в сентябре 2025 года, для фильма на совершенно другую тему. Интервью брала португальская журналистка, директор испанской кинокомпании TPTM Media Spain Кармен Долорес Франсиско Маркес (Carmen Dolores Francisco Marques). Для организации в Армении съёмок и интервью она обратилась к независимому кинорежиссёру Микаелу Дишунцу. Последний рассказал, что с ним связались из Болгарии (Дишунц отказался назвать имена или организацию) и предложили сотрудничество с журналисткой испанской TPTM Media Кармен Маркес для проведения съемок и интервью. Дишунц согласился. Кармен Маркес представила ему сценарий фильма и список лиц, у которых хотела бы взять интервью. По словам Дишунца, он часто организует съемки, поэтому для него это был очередной заказ, а компания (TPTM Media Spain SL) оставила серьезное впечатление и не вызвала подозрений.
“Моя работа заключалась в том, чтобы связаться с людьми из списка, организовать интервью и снять видео. Мы организовали здесь интервью на совершенно другую тему и просто обеспечили работу оператора, светотехника и переводчика”,- пояснил Дишунц.
В присланном ему списке было около десяти имен, с четырьмя из которых удалось организовать интервью. Микаел Дишунц и Кармен Маркес отказались сообщить Hetq, с кем изначально планировалось побеседовать. Съемки в Армении длились пять дней. После того, как фильм, в который вошли также интервью, снятые в Армении, появился на Youtube-канале, Дишунц связался с Кармен Маркес для получения разъяснений.
“Проведенные интервью касались не Рубена Варданяна, однако в процессе беседы журналист (К.Маркес — ред.) задавала о нем вопросы. Фильм, который размещен на Youtube, никак не связан с первоначально представленной версией”,- подчеркнул Микаел Дишунц.
Сама журналистка сказала ему, будто компания TPTM Media из-за финансовых проблем отказалась от кинопроекта и вынуждена была продать видеоролики.
Кто такая Кармен Маркес
Hetq побеседовал с проводившей интервью журналисткой Кармен Маркес, по словам которой 22 октября 2025 года TPTM Media решила отказаться от кинопроекта.
Оказавшиеся в распоряжении OC Media внутренние документы показывают, что Маркес была одним из ключевых участников производства фильма. OC Media также выяснила, что Маркес работала продюсером в турецкой государственной компании TRT World.
В феврале прошлого года Кармен Маркес связалась с одним из журналистов Hetq, представившись контент-менеджером TPTM Media и предложив сотрудничество в создании документального фильма на другую тему. В результате переписки с Маркес журналист Hetq, посчитав ее действия подозрительными, отказался от сотрудничества. Фильм на ту же тему, которую предложила Маркес, был размещен AnewZ 16 января, примерно через месяц после фильма о Рубене Варданяне. Эти факты позволяют предположить, что Кармен Маркес проводила съемки специально для AnewZ.
После появления фильма о Рубене Варданяне электронное издание Hetq связалось с Маркес для получения комментариев. Журналистка не захотела объяснить, почему TPTM Media объявила об “отказе от проекта” и как интервью, проведенные в Армении, оказались в азербайджанском фильме, заявив, что это конфиденциальная информация, касающаяся ее компании.
На вопрос о том, как она выбирала людей для интервью, Маркес ответила, что это тоже конфиденциальная информация и что она не собирается раскрывать свои источники.
“Я попросила назвать имена тех, с кем должна была провести интервью. Я не знаю Армению, и я провела интервью с теми, с кем мне поручили провести”,- заявила она.
По словам Кармен Маркес, после ухода из проекта ей ничего не было известно о судьбе видеоматериалов, но, как она предполагает, “материал появился на рынке и был передан кому-то или дистрибьютору, у которого его и купили азербайджанцы”.
На вопрос, каким образом стала возможна продажа этих видео, если люди, давшие интервью в Армении, согласились говорить для конкретного фильма.
“Когда я брала интервью, они подписывали документ, в котором давали согласие на использование интервью в различных проектах, на их передачу дистрибьюторам. С юридической точки зрения они ничего не могут сделать”,- сказала в беседе с нами Маркес.
Однако, когда мы попросили показать этот документ, Маркес сказала, что это тоже конфиденциальная информация и не подлежит публикации.
По словам Микаела Дашунца, участвовшие в интервью лица дали письменное согласие на использование отснятого материала в фильме, что не может содержать пункт о его продаже. Участники интервью в Армении также отмечают, что не давали согласия на использование своих интервью в каком-то другом фильме, в том числе азербайджанском, или продажу кому-либо. Их согласие касалось конкретного фильма.
Отправив официальный запрос TPTM Media и не получив ответ, Hetq попытался получить объяснения у Хелены Авилес, которая на сайте TPTM Media (https://www.tptm-media.com/, сайт в настоящее время неактивен) представлена как сотрудница компании. После наших запросов Кармен Марке написала нам письмо, официально представившись главой TPTM Media и настоятельно призвав нас не беспокоить сотрудников компании и всех тех, кто сотрудничал с ними в рамках фильма.
Общество с ограниченной ответственностью TPTM Media Spain SL было основано в феврале 2020 года. Согласно открытым источникам, Кармен Долорес Франциско Маркес является директором этой компании с момента её основания. Во время нашей первой беседы Маркес скрыла этот факт, представившись журналистом TPTM Media и руководителем лондонского филиала компании.
Она также написала нам, что никогда не утверждала, что компания отказалась от кинопроекта из-за финансовых проблем, тем самым противореча сама себе.
Маркес добавила, что все вопросы, касающиеся фильма, следует адресовать не ей, а разместившему фильм азербайджанскому СМИ и что ни она, ни TPTM Media не несут никакой ответственности за произошедшее.
Что было сказано в Армении и что было использовано?
В Армении были проведены интервью с Самвелом Бабаяном, Григорием Мартиросяном, Рубеном Айрапетяном и Тиграном Хзмаляном. Интервью с Самвелом Бабаяном было организовано с учетом того, что фильм будет посвящен европейской интеграции Армении, ситуации в Арцахе после войны 2023 года и перспективам развития Армении. Например, при организации интервью с Григорием Мартиросяном эти темы не упоминались. Ему сказали, что интервью будет об основанном Рубеном Варданяном Агентстве развития “Мы и наши горы”, генеральным директором которого является Мартиросян. По его словам, беседа была посвящена программам, реализуемым Агентством в Арцахе и Армении, влиянию организации на жизнь людей и роли Рубена Варданяна во всем этом.
Из интервью, длившихся более часа, в фильм вошли фрагменты продолжительностью несколько минут, в частности, фрагмент с Самвелом Бабаяном, где он говорит о том, что Рубен Варданян занимал государственную должность в Арцахе.
Также были включены фрагменты интервью с Тиграном Хзмаляном, касающиеся Рубена Варданяна. Хзмалян говорит, что “Рубен Варданян был российским агентом и был отправлен в Арцах со специальной миссией”.
В беседе с Hetq Тигран Хзмалян отметил, что не сожалеет о сказанном, сожалеет лишь о том, что его слова были использованы в азербайджанском фильме.
“Это были обычные вопросы, ничего подозрительного я не видел, только в какой-то момент они сосредоточились на Рубене Варданяне, что для меня было нормально, поскольку были также вопросы о Пашиняне”,- сказал Т.Хзмалян.
Из интервью с Григорием Мартиросяном об Агентстве развития “Мы и наши горы” были использованы эпизоды, в которых он рассказывает о деятельности в Арцахе, об инициативе “Давид Бек” (молодежный лагерь, в котором проводились занятия по физической подготовке, этнографическим песням и танцам) и деятельности Рубена Варданяна во время блокады.
“Неснятый” фильм об Армении
В документе, отправленном Микаелу Дишунцу и опубликованном на официальной странице Самвела Бабаяна в Facebook, Кармен Маркес представляет описание фильма об Армении. Фильм под названием “Мосты на краю: Армения между континентами” (Bridges at the Edge: Armenia Between Continents) должен был представить Армению как “страну с глубокими культурными корнями, которая пытается найти свое место в изменяющемся мире”.
Планировалось также рассказать о сближении отношений между Арменией и ЕС, о роли молодежи и гражданского общества в продвижении демократических и управленческих реформ. Следующая часть посвящалась событиям в Арцахе в 2023 году и их влиянию на национальные приоритеты и политический дискурс. Утверждалось, что цель фильма — представить миру армян такими, какими они видят себя сами.
В документе говорится, что фильм находится в производстве и будет представлен на MIPCOM для международного продвижения. В то же время сообщается, что ведутся “переговоры с Fremantle и Netflix, которые проявили интерес к теме. Режиссером фильма, согласно документу, является Джейк Свантко (Jake Swantko), продюсер документального фильма “Диссидент” (The Dissident) 2020 года.
Hetq пытался связаться с Джейком Свантко, чтобы узнать, имеет ли он какое-либо отношение к кинопроекту об Армении, но он пока не ответил на наши электронные письма, отправленные через социальные сети.
Аккредитация обязательна
Hetq также направил запрос в Министерство иностранных дел Армении с просьбой сообщить, подавал ли кто-либо из представителей TPTM Media Spain, Кармен Маркес или сама компания заявку на аккредитацию в Армении для проведения интервью или производства фильма. Министерство сообщило, что не получало подобных заявок.
Согласно закону РА “О средствах массовой информации” и директиве министра иностранных дел, деятельность в Армении посещающего нашу страну журналиста, действующего на основании законодательства иностранного государства, должна осуществляться исключительно при наличии соответствующей аккредитации МИД РА.
Hetq поинтересовался у Кармен Маркес, почему она или компания не подали заявку на аккредитацию. Она не ответила на этот вопрос, лишь попросила не предпринимать дальнейших попыток связаться с ней.
Hetq обратился также к AnewZ с просьбой прокомментировать ситуацию с появлением в фильме о Рубене Варданяне интервью, предназначенных для другого фильма. Азербайджанское СМИ не ответило на наше письмо.
По словам юриста-международника Ара Казаряна, в данном случае нарушено авторское право давших интервью лиц. “С точки зрения закона авторские права на интервью являются общими. В данном случае прежде всего нарушено авторское право. Если в договоре или соглашении авторское право не регулируется, то применяется закон. Лица, давшие интервью, имеют право потребовать не использовать фильм, если содержание их интервью искажено. А поскольку этот случай произошел в Армении, то они могут обратиться в суд в Армении”.
Эта история показывает, как видеоматериалы, будь то интервью или кадры, снятые под предлогом создания другого фильма, могут использоваться в целях государственной пропаганды Азербайджана без согласия давших интервью лиц и без какой-либо ответственности перед общественностью. Азербайджан тратит огромные средства на государственную и антиармянскую пропаганду, часто используя в этих целях журналистов и организации из других стран.
В то время, как все вовлеченные стороны хранят молчание, без ответа остается вопрос о том, кто несет ответственность за видео, снятые в Армении, но использованные в других целях.
Главное фото: Нарек Алексанян, Hetq
Видео
Фотографии
Комментарии (1)
Написать комментарий