
Потерявшие жилье в Арцахе военнослужащие-контрактники получат единовременную помощь
Правительство предусматривает компенсировать материальный ущерб военнослужащим по контракту, жившим в арендованных или предоставленных им в безвозмездное пользование квартирах в тех общинах, которые перешли под контроль Азербайджана. Проект соответствующего решения размещен на едином сайте правовых актов.
Вследствие 44-дневной войны проживавшие в Арцахе военнослужащие контрактной службы понесли материальный ущерб, оставив в своих квартирах, которые находились в отошедших к Азербайджану районах, личные вещи, мебель, одежду, бытовую технику, а в некоторых случаях автомобили личного пользования.
В проекте Министерства обороны отмечается, что военнослужащие-контрактники лишены возможности пользоваться какой-либо программой поддержки, что не только вызывает у них недовольство, но и негативно сказывается на выполнении ими служебных обязанностей.
Проект предусматривает порядок оказания помощи военнослужащим контрактной службы, которые по состоянию на 27 октября 2020 г. жили в арендованных или предоставленных им в безвозмездное пользование служебных квартирах в общинах, оказавшихся в настоящее время под контролем азербайджанской стороны.
В случае принятия законопроекта принадлежащим к перечисленным в документе группам военнослужащим-контрактникам и их семьям будет выделена единовременная денежная помощь.
Проект сперва будет вынесен на общественное обсуждение, а затем представлен на заседании правительства.
Написать комментарий