13-ամյա երեխային գուցե կարելի է խաբել, բայց մի ողջ ժողովրդի՝ հազիվ թե
Անկասկած ուրախալի է, որ ղարաբաղցի դպրոցական Ադելինա Ավագիմյանի նամակին՝ ուղղված Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևին, պատասխան է եկել Բաքվից։ Այն գրել է Ադրբեջանի նախագահի աշխատակազմի բաժնի վարիչներից մեկը՝ Էլնուր Ասլանով անվամբ։
Ցավալի է, սակայն, որ այս առիթն անգամ Ադրբեջանը բաց չի թողել խեղաթյուրելու իրողությունը՝ սկսած հին ժամանակներից մինչև ոչ վաղ անցյալը, երբ Խորհրդային Ռուսաստանի նախաձեռնությամբ ստեղծվել է «Ադրբեջան» անվամբ հանրապետությունը, ինչպես նաև մինչև մեր օրերը, որոնց կարևոր անցուդարձերը, բարեբախտաբար թե դժբախտաբար, շատ թարմ են մեր հիշողության մեջ։
"Дорогая Аделина, Администрация Президента Азербайджанской Республики внимательно относится к обращениям каждого жителя Азербайджана на имя Президента Ильхама Алиева, и потому твое письмо не могло остаться без ответа",- այս տողերով է սկսվում պատասխան նամակը, և հենց նամակի առաջին իսկ տողում գլխիվայր շրջված է իրողությունը։
Ղարաբաղցի Ադելինան Ադրբեջանի քաղաքացի չէ։ Նա իր երկրի քաղաքացին է, որ կոչվում է Արցախ, Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետություն։ Եթե արցախցի այս դպրոցականը Ադրբեջանի քաղաքացի լիներ, պարոն Ալիևը օր ու գիշեր իր երկրի ռազմական բյուջեն ուռճացնելու և երկրորդ անգամ Ղարաբաղի վրա հարձակվելու մասին հայտարարություններ չէր անի։
"Ты пишешь, что родилась и живешь в городе Степанакерт. В действительности этот город называется Ханкенди",- Ադրբեջանի նախագահի անունից հայտնում է նրա աշխատակազմի բաժնի վարիչը։
Կարծում եմ՝ 50-55 հազարանոց Ստեփանակերտի բնակչությանը պետք չէ 450-500 կմ հեռվից բացատրել, թե իրականում ինչ է կոչվում իրենց քաղաքը։
Ապա պատասխան նամակի հեղինակը հայտնում է, որ 1805 թ. մայիսին "Карабахское ханство вступило в состав Российской империи" մի համաձայնագրով, որը ղարաբաղյան կողմից ստորագրել է Իբրահիմ խանը, իսկ այդ փաստաթղթում "нет и намека на какую-либо политическую роль армян в Карабахе. Хотя мы, безусловно, не отрицаем, что армяне жили в Нагорном Карабахе, но они составляли лишь меньшинство от общего числа населения".
Երևի աշխատակազմի բաժնի վարիչին թվում է, թե փոքրիկ այդ փաստաթղթում պետք է արտացոլված լինեին Ռուսաստանի կողմից կռվող ղարաբաղցի հազարավոր հայ կամավորականների անունները, նաև այն, թե ինչու հանկարծ նույն այդ խանը հանկարծ «մոռացել է» պարսկական իր ծագումը, կրոնական պատկանելությունը, ռուսների դեմ գործած նենգությունները և սիրով նստել ու համաձայնագիր ստորագրել Ղարաբաղը Ռուսաստանին միանալու մասին։
Աշխատակազմի «պատմաբանը» ստեփանակերտցի դպրոցականին բացատրում է նաև, որ հենց այդ տարիներին են հայերը բնակություն հաստատել Ղարաբաղում։ "Так, царская администрация преследуя собственные цели изменила в определенной степени этнический состав в Нагорном Карабахе",- գրում նա։
Երևի նա ամաչել է ավելացնել նաև, որ միաժամանակ այդ տարիներին ցարական կառավարության հրամանով հարյուրավոր տարիներ առաջ պատրաստված խաչքարեր ու հայատառ ծանր գերեզմանաքարեր՝ իրենց մեջքին շալակած, բերել և տարածել են Ղարաբաղով մեկ, իսկ 12-13-րդ դարում կամ ավելի վաղ շինված Գանձասարի վանքը, Դադիվանքը, Ամարասը և հայկական բազմաթիվ մյուս վանքերն ու եկեղեցական համալիրները 18-րդ դարում Ռուսաստանի ցարի հրամանով Արցախ են բերել ճապոնական ժամանակակից տրակտորներով...
Իր պատասխանի շարադրանքից ոգևորված՝ նախագահական աշխատակազմի բաժնի վարիչը ղարաբաղցի դպրոցականին բացատրում է, որ "американская поп-исполнительница армянского происхождения, Шер, настоящее имя которой Шерилин Саркисян, родилась в США. А известный французский актер и шансонье армянского присхождения Шарль Азнавур родился в Париже. Но это вовсе не означает, что США, или отдельно Калифорния, Франция, или отдельно Париж, являются древними провинциями Армении":
Դրանով երևի ցանկանում է հասկացնել, թե չնայած Լեռնային Ղարաբաղում հայերն անցյալ դարի սկզբներին 90-95 տոկոս են կազմել, իսկ ղարաբաղյան շարժման նախօրյակին՝ 1980-88 թվականներին՝ 70-75 տոկոս, միևնույն է, Ղարաբաղը ադրբեջանական է, որովհետև Բաքվում այդպես են ցանկանում։
Էլնուր Ասլանովի բերած միամիտ այս օրինակի ոգով նրան անդրադարձնենք, որ ինչ վերաբերում է Արցախ-Ղարաբաղի կողմից Ռուսաստանին միանալու համաձայնագրում Իբրահիմ խանի ստորագրությանը, ապա դրանից չի անհետանում Ղարաբաղի էթնիկ հայ բնակչությունը, ու դրանից չի հետևում, թե Ղարաբաղը պատկանում էր մի քանի տասնյակ քոչվոր մահմեդականի, ինչպես Իոսիֆ Ստալինի կողմից ավելի քան 30 տարվա ընթացքում Մոսկվայում ստորագրած փաստաթղթերը չեն նշանակում, որ Ռուսաստանը վրացական հող է...
Ի պատասխան Ալինայի նամակի հետևյալ տողերի՝ «Իմ պապիկից եմ լսել, որ պատերազմից առաջ, նույնիսկ 50 կամ 100 տարի առաջ երբ այստեղ ադրբեջանցիներ կային, երբ մահանում էին, նրանց Ղարաբաղից դուրս էին տանում և թաղում նրանց իսկական հայրենիքում, որովհետև գիտեին, որ սա իրենց երկիրը, իրենց հողը չէ։ Դրա համար այստեղ գրեթե ադրբեջանցիների գերեզմաններ չկան...», ադրբեջանցի պաշտոնյան հայտնում է, որ "сказанное тобой в действительности лишь подтверждает факт массового уничтожения азербайджанских, мусульманских кладбищ, храмов и мавзолеев в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах":
Ադրբեջանի նախագահի աշխատակազմի բաժնի վարիչը երևի նկատի ունի Նախիջևանում հայկական հազարավոր խաչքարերի ջարդը՝ տրակտորներով, բահ ու քլունգներով, և այն, որ միջազգային UNESCO-ի աշխատակիցներին այդպես էլ արգելել են մուտք գործել Նախիջևան ու սեփական աչքերով տեսնել 21-րդ դարի շեմին «ինտերնացիոնալիստական» Ադրբեջանի իրականացրած անմեղ խաչքարերի ջարդը։
Մերօրյա պատմությունը գլխիվայր շրջելով՝ նա հայտնում է, թե ոչ թե Ադրբեջանն է պատերազմ սկսել, այլ՝ հայերը. "не азербайджанцы развязали конфликт, в результате которого армянами были атакованы азербайджанские села, деревни и города, осуществлены этнические чистки, направленные против мирного азербайджанского населения Нагорного Карабаха"...
Երևի իմաստ չունի կետ առ կետ քննարկել Արցախցի 13-ամյա դպրոցականի 1,5 էջանոց նամակին Ադրբեջանի նախագահի աշխատակազմի բաժնի վարիչի կողմից որպես պատասխան գրված 10 էջանոց սուրոգաթը։ Հատկապես երբ չեն պատասխանել փոքրիկի նամակի ամենահիմնական հարցերին:
«Դուք ամբողջ ժամանակը միայն Ղարաբաղի և պատերազմի մասին եք խոսում։ Ուրիշ ոչ մի բանի մասին չեք մտածում։ Կարծես ուրիշ պրոբլեմներ և խնդիրներ չունեք։ Ուրիշ ոչ մի հարց կարծես Ձեզ չի հուզում... Եթե մեր երկիրը նվաճելու համար պատերազմ սկսեք, ողջ հայ ժողովուրդն է ոտքի կանգնելու և մեր հողը պաշտպանելու»,- գրել էր փոքրիկը և հարցրել՝ եթե պատերազմ սկսեք, արդյոք Դուք, Ձեր երեխաները, Ձեր բարեկամներն ու ընկերները մասնակցելո՞ւ եք այդ պատերազմին, թե՞ շարքային ադրբեջանցի երիտասարդներին եք ուղարկելու մեր երկրի վրա։
«Եթե այդքան շատ փող ունեք, ինչո՞ւ եք շարունակ զենք գնում, դրանով Դուք կարող եք այնպիսի կյանք կառուցել Ձեր երկրում, որ Ձեր ժողովուրդը (հատկապես նրանք, ովքեր Ձեր հայրիկի կողմից սկսած պատերազմի պատճառով փախստական են դարձել) երջանիկ ապրի և ոչ մի պրոբլեմ չունենա։ Դա՞ է լավ, թե՞ նրանց պատերազմի դաշտ ուղարկելը...»,- փոքրիկի այս գլխավոր հարցը ևս մնացել է անպատասխան:
Փոխարենը նրան հեքիաթ են պատմում այն մասին, որ "В Азербайджане счастливо проживают представители десятков различных национальностей, в том числе и армяне, которых твои ровесники могут тут видеть... Приглашаю тебя, Аделина, посетить Баку, Гянджу, Сумгаит, побывать в районах Азербайджана, увидеть их развитие и новый облик. Приезжай с родителями, с папой, мамой, бабушкой и дедушкой, им не понаслышке должно быть знакомо азербайджанское гостеприимство и созидательный характер моего народа":
Փոքրիկ Ալինայի համերկրացիներն ու բարեկամներն այդ «ինտերնացիոնալիստական» ձայնի կանչով արդեն մի անգամ մեկնել են վերոհիշյալ քաղաքներ ու համատեղ ուժերով Սումգայիթ կառուցել, շենացրել ու գեղեցկացրել Բաքուն։
Արդյունքում թե ինչ են ստացել, արդեն հայտնի է. ի պատասխան ղարաբաղցիների Հայաստանին միանալու պահանջով խաղաղ ցույցերի, այդ մարդկանցից շատերը մորթվել են նույն այդ Սումգայիթի, Բաքվի իրենց տներում, իսկ Ադրբեջանի այդ և այլ բնակավայրերում ապրող շուրջ կես միլիոն հայեր, մահից մի կերպ փրկվելով, եկել են Արցախ, մեկնել Հայաստան, Ռուսաստան և այլուր։ Հազիվ թե փոքրիկ Ալինայի այդ ամենի ականատես ծնողները, տատն ու պապը ցանկանան կրկին ճաշակել «ադրբեջանական հյուրասիրության» համը:
Իսկ "cозидательный характер моего народа" ասելով՝ Է. Ասլանովը երևի նկատի է ունեցել 21-րդ դարի շեմին Եվրոպայի կենտրոնում ադրբեջանցի զինվորականի կողմից Ղարաբաղի ու ադրբեջանաղարաբաղյան պատերազմի հետ առնչություն չունեցող քնած երիտասարդ հայ սպային կացնահարելը։
Քարե դարե գործիքներին լավ տիրապետելը մի՞թե բավարար փաստարկ է, որ ընդամենը 90 տարի առաջ խորհրդային ղեկավարների կողմից առաջին անգամ «հանրապետության» կարգավիճակ ստացած ժողովուրդը փորձի աշխարհին համոզել իր «հնագույն» ծագումը՝ Արցախ-Ղարաբաղն էլ հայտարարելով «ադրբեջանական պատմական հող»։
Ըստ երևույթին, Ադրբեջանի նախագահի աշխատակազմի բաժնի վարիչը, որին բախտ է վիճակվել գրելու իր երկրի ղեկավարին ուղղված նամակի պատասխանը, դրանից այնքան է ոգևորվել, որ պատմական փաստերը վերաշարադրելիս, սրբագրելիս ու գլխիվայր շրջելիս անգամ ոչ վաղ անցյալի հայտնի իրադարձությունները խեղաթյուրելիս մոռացել է, որ այդ ամենը գրում է իր երկրի նախագահի, այլ ոչ միայն սեփական համեստ անձի անունից։
Այլապես իր գրած պատասխանում երբեմն կմտածեր ստի ու կեղծիքի չափաբաժինը նվազեցնելու մասին։ Ինքը թերևս կարող է ստել, որքան սիրտն ուզում է, բայց երկրի նախագահի համար այնքան էլ պատվաբեր չէ, երբ իր կողմից պատասխանում են սուտ ու կեղծիքով։
Ադրբեջանի նախագահի դպիրը չի հասկանում, որ հնարավոր չէ պատերազմում հաղթել ու անկախ պետություն կերտել շնորհիվ ինչ-որ "полевых командиров и полоумных экстремистов"-ի, և որ վաղուց պատմության լուսանցքներում են մնացել տարիներ առաջ Մոսկվային մոլորեցնելու համար հնարած այդ տերմինները։ Այստեղ նման բաներ չկան։ Փոխարենը ԼՂՀ սահմանները վերահսկում է Լեռնային Ղարաբաղի պաշտպանության բանակը, որտեղ ծառայում են մեր զավակները։
Ճշմարտության դեմ չմեղանչելու համար նշենք, որ պատասխան նամակում կան նաև ճշմարիտ տողեր՝ թեկուզ այլ ենթատեքստով։ Ղարաբաղյան շարժումից ու պատերազմից հետո իրոք մեզանում ոմանք շատ մեծ հարստության տեր են դարձել (ինչպես և Ադրբեջանում է), իրոք "Им самим живется очень хорошо, а вот армянской общине (հեղինակը «մոռացել» է ժողովուրդ բառը - Վ.Օ.) Нагорного Карабаха - плохо", բայց, այդուհանդերձ, նույն այդ ժողովուրդը համաժողովրդական հանրաքվեով և խորհրդարանական ու այլ ընտրություններով բազմիցս արդեն պատասխանել է այդ հարցին։
Ադրբեջանում ևս հազարավոր մարդիկ վատ են ապրում։ Թեկուզ փախստական այն «միլիոնը», որոնց դիտմամբ շուրջ 20 տարի պահում են վրաններում, որպեսզի միջազգային հանրությունից անհրաժեշտ դիվիդենտներ քաղեն։ Սակայն ինչ վերաբերում է ղարաբաղցիներին, հազիվ թե գտնվի մեկը, որ մորթվելը գերադասի վատ ապրելուց։
Գուցե թե հնարավոր է 13-ամյա Ադելինային կամ մի այլ երեխայի խաբել, բայց մի ողջ ժողովրդի հազիվ թե հնարավոր լինի խաբել։ Հատկապես երբ դա վերաբերում է նրա կյանքը, ազատությունը և երկիրը խլելուն։
Այստեղ խնդիրը Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի անունից նրա աշխատակազմի բաժնի վարիչի գրած պատասխան նամակը չէ 13-ամյա արցախցուն, այլ այն, որ Ադրբեջանի քաղաքական վերնախավը չի ուզում հասկանալ և համակերպվել այն մտքին, որ աշխարհի բոլոր կայսրություններն ու գաղութատիրությունները մի օր փլուզվել և փլուզվում են, որի արդյունքում բազմաթիվ ազգեր անկախություն են ստացել, ոմանք նաև առաջին անգամ պետականություն են ստեղծում։
Փլուզվել է հինավուրց Բյուզանդական կայսրությունը, փլուզվել է անգամ հսկա ԽՍՀՄ-ը։ Խորհրդային կայսրության ջանքերով ստեղծված Ադրբեջանի 70-ամյա գաղութային գերությունից ազատագրվել է նաև Արցախ-Ղարաբաղը, և արդեն 20 տարի է, ունի անկախ իր պետականությունը, ինչպես նույն Ադրբեջանը։

13-летнюю девочку можно обмануть, но целый народ вряд ли...
Безусловно, заслуживает одобрения то, что на письмо карабахской школьницы Аделины Авагимян в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева последовал ответ из Баку. Его написал заведующий одним из отделов аппарата президента Эльнур Асланов.
Однако, к сожалению, Азербайджан не упустил даже этот повод, чтобы исказить исторические факты, начиная с древних времен и до недавнего прошлого, когда по инициативе советской оРоссии России была создана республика под названием «Азербайджан», а также важнейшие события наших дней, которые, к счастью или несчастью, очень свежи в нашей памяти.
«Дорогая Аделина, Администрация Президента Азербайджанской Республики внимательно относится к обращениям каждого жителя Азербайджана на имя Президента Ильхама Алиева, и потому твое письмо не могло остаться без ответа»,– так начинается ответное письмо, и в первой же его строчке реальность поставлена с ног на голову.
Карабахская Аделина – не гражданка Азербайджана. Она гражданка своей страны, которая называется Арцах, Нагорно-Карабахская Республика. Если бы эта арцахская школьница была бы гражданкой Азербайджана, то господин Алиев не раздувал бы денно и нощно бюджет своей страны и не делал бы заявления о повторном нападении на Карабах.
«Ты пишешь, что родилась и живешь в городе Степанакерт. В действительности этот город называется Ханкенди»,– заявляет от имени президента Азербайджана заведующий отделом его аппарата. Думаю, 55-тысячное население Степанакерта не нуждается в том, чтобы ему объясняли с расстояния 450-500 километров, как на самом деле называется их город.
Затем автор ответного письма заявляет, что в мае 1805 года «Карабахское ханство вступило в состав Российской империи» согласно соглашению, которое с карабахской стороны подписал Ибрагим хан, и в этом документе «нет и намека на какую-либо политическую роль армян в Карабахе. Хотя мы, безусловно, не отрицаем, что армяне жили в Нагорном Карабахе, но они составляли лишь меньшинство от общего числа населения».
Наверное, заведующему отдела аппарата кажется, что в этом маленьком документе должны быть отражены имена тысяч армянских добровольцев Карабаха, воевавших на стороне России, а также о том, почему этот хан вдруг «забыл» свое персидское происхождение, религиозную принадлежность, коварства, совершенные в отношении русских, и любезно подписал соглашение о присоединении Карабаха к России.
«Историк» аппарата президента также разъясняет карабахской школьнице, что именно в эти годы армяне обосновались в Карабахе. «Так, царская администрация преследуя собственные цели изменила в определенной степени этнический состав в Нагорном Карабахе», – пишет он.
Наверное, он все-таки постыдился добавить, что в те же годы по указу царского правительства армяне притащили на своих спинах и распространили по всему Карабаху хачкары (камни-кресты) и армянские надгробные плиты, изготовленные сотни лет назад, а датируемый 13-м веком монастырь Гандзасар и еще более древние монастырские комплексы Дадиванк и Амарас привезли по указу российского царя в 18-м веке в Арцах на современных японских тракторах...
Воодушевленный изложением собственного письма, заведующий отделом аппарата президента объясняет карабахской школьнице, что «американская поп-исполнительница армянского происхождения, Шер, настоящее имя которой Шерилин Саркисян, родилась в США. А известный французский актер и шансонье армянского присхождения Шарль Азнавур родился в Париже. Но это вовсе не означает, что США, или отдельно Калифорния, Франция, или отдельно Париж, являются древними провинциями Армении».
Тем самым он, наверное, хотел сказать, что, невзирая на то, что в начале прошлого века армяне в Нагорном Карабахе составляли 90-95% населения, а накануне начала Карабахского движения – порядка 75%, Карабах, все равно, является азербайджанским, потому что этого желают в Баку.
В духе приведенного Эльнуром Аслановым этого наивного примера заметим, что наличие подписи Ибрагим хана под соглашением о присоединении Арцаха-Карабаха к России еще не означает, что Карабах принадлежал нескольким десяткам кочевым мусульманам, также как и то, что подписываемые в течение 30 лет Иосифом Сталиным документы не означают, что Россия – грузинская земля.
В ответ на строки из письма Алины: «Я слышала от своего дедушки, что до войны, даже 50 или 100 лет назад, когда здесь были азербайджанцы, в случае смерти их вывозили из Карабаха и хоронили на их настоящей родине, потому что знали, что это не их родина, не их земля. Поэтому здесь почти нет азербайджанских кладбищ...», азербайджанский чиновник заявляет, что «сказанное тобой в действительности лишь подтверждает факт массового уничтожения азербайджанских, мусульманских кладбищ, храмов и мавзолеев в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах».
Вместо того, чтобы пытаться сваливать с больной головы на здоровую, заведующему отделом аппарата президента Азербайджана следовало бы указать на погромы тысяч армянских хачкаров в Нахичевани с применением тракторов, лопат, кирок и кувалд; вспомнить о том, что представителям UNESCO был запрещен въезд в Нахичеван, дабы они не стали очевидцами погромов безвинных хачкаров, осуществленных со стороны «интернационального» Азербайджана на пороге 21-го века.
Переворачивая современную историю с ног на голову, Эльнур Асланов заявляет, что не Азербайджан начал войну, а армяне: «не азербайджанцы развязали конфликт, в результате которого армянами были атакованы азербайджанские села, деревни и города, осуществлены этнические чистки, направленные против мирного азербайджанского населения Нагорного Карабаха...».
Наверное, нет смысла рассматривать пункт за пунктом 10-и страничный суррогат, написанный завотделом аппарата президента Азербайджана в ответ на полуторастраничное письмо 13-летней арцахской школьницы. Тем более, когда нет ответа на основные вопросы письма девочки.
«Вы всё время говорите лишь о Карабахе и войне, словно ни о чём другом не думаете. Кажется, у Вас нет других проблем и задач и какой-либо другой вопрос Вас не волнует. Если начнёте войну, чтобы захватить нашу страну, весь армянский народ встанет на защиту нашей земли», – написала девочка, спросив: «Если начнёте войну, будут ли участвовать в ней Ваши дети, Ваши родственники и друзья, или же отправите на нашу страну рядовую азербайджанскую молодежь?»
Безответным остался также вопрос ребенка: «Зачем Вы всё время покупаете оружие? На эти деньги могли бы построить такую жизнь в своей стране, что Ваш народ (в особенности те, кто по причине развязанной Вашим отцом войны стали беженцами), был бы счастлив и не имел бы никаких проблем. Не лучше ли это того, чем посылать людей на фронт?»
В ответ ей рассказывают сказку о том, что «в Азербайджане счастливо проживают представители десятков различных национальностей, в том числе и армяне, которых твои ровесники могут тут видеть... Приглашаю тебя, Аделина, посетить Баку, Гянджу, Сумгаит, побывать в районах Азербайджана, увидеть их развитие и новый облик. Приезжай с родителями, с папой, мамой, бабушкой и дедушкой, им не понаслышке должно быть знакомо азербайджанское гостеприимство и созидательный характер моего народа».
Соотечественники и родственники Аделины однажды уже откликнулись на этот «интернациональный» зов, отправившись в указанные города и совместными усилиями застроив и благоустроив Сумгаит и Баку. Известно, что они получили в итоге: в ответ на мирные требования о воссоединении Арцаха с Арменией многие из этих людей были зарезаны в своих домах в том же Сумгаите, Баку, а чудом спасшиеся около полумиллиона проживающих в этих и других городах Азербайджана армян нашли пристанище в Арцахе, Армении, России и др. Вряд ли родители, дедушки и бабушки Алины, являющиеся очевидцами всего этого, захотят вновь вкусить азербайджанское «гостеприимство».
А говоря «созидательный характер моего народа», Эльнур Асланов, наверное, имел в виду то, как на пороге 21 века в центре Европы азербайджанский военнослужащий зарубил топором спящего молодого армянского офицера, не имеющего ничего общего с Карабахом и азербайджано-карабахским конфликтом.
Умелое владение орудиями каменного века еще не является достаточным аргументом для того, чтобы народ, впервые получивший 90 лет назад государственность со стороны советского руководства, пытался убедить мир в своем «древнем» происхождении и объявил Арцах-Карабах «исторической азербайджанской землей».
Судя по всему, завотделом аппарата президента Азербайджана Эльнур Асланов, которому выпало счастье написать письмо от имени президента страны, настолько воодушевился этим, что искажая и фальсифицируя исторические факты, даже известные события недалекого прошлого, забыл о том, что пишет все это от имени президента своей страны.
В противном случае, наверное, задумался бы об уменьшении дозы лжи и подлогов. Сам он пусть лжет, сколько душе угодно, но президенту страны не делает чести подписываться под стряпней, пронизанной насквозь ложью.
Грамотей из президентского аппарата не понимает, что невозможно победить в войне и создать независимое государство благодаря каким-то «полевым командирам и полоумным экстремистам», и что давно уже остались на задворках истории эти термины, придуманные годы назад для введения Москвы в заблуждение. У нас таковых нет. Взамен границы НКР защищает Армия обороны НКР, в которой служат наши сыновья.
Ради справедливости отметим, что в письме есть и правильные строки, пусть и написанные в ином контексте. После Карабахского движения и войны на самом деле некоторые у нас (как и в Азербайджане) стали обладателями очень большого состояния, действительно, «им самим живется очень хорошо, а вот армянской общине (автор «забыл слово «народ) Нагорного Карабаха – плохо». И тем не менее тот же самый народ посредством всенародного референдума, парламентских и других выборов неоднократно уже ответил на вопрос относительно своего будущего.
В Азербайджане также тысячи людей живут плохо. Хотя бы тот же «миллион» беженцев, которые специально около 20 лет содержатся в палатках, чтобы выбивать у международного сообщества соответствующие дивиденты. Что касается карабахцев, то вряд ли найдется один, кто предпочел бы плохой жизни перспективу быть зарезанным.
13-летнюю девочку или другого ребенка можно обмануть, но целый народ вряд ли. Тем более, если это касается его жизни, свободы и родины.
Дело не в письме завотделом аппарата президента Азербайджана Ильхама Алиева 13-летней арцахской девочке, а в том, что азербайджанская политическая верхушка не хочет понять и смириться с мыслью, что все империи и колониальные государства в один день разрушились (и разрушаются), в результате чего многочисленные народы получили независимость, некоторые же впервые строят свою государственность.
Развалилась древняя Византийская империя, развалился даже могучий СССР. Из 70-летнего колониального плена Азербайджана, созданного советской империй, освободился также Арцах-Карабах, и уже 20 лет, как тот же Азербайджан, имеет независимую государственность.
Колесо истории никогда не вращается обратно. Поезд колониализма выехал из нашей станции 20 лет назад.