Կարմիր խաչի ուղեկցությամբ 12 բուժառու տեղափոխվել է ՀՀ բժշկական կենտրոններ
Արցախը Հայաստանին կապող միակ ճանապարհը Ադրբեջանի կողմից արգելափակելու պատճառով ԱՀ Առողջապահության նախարարության «Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ից ուռուցքային և սիրտ-անոթային համակարգի ծանր հիվանդություններ ունեցող 12 անձ այսօր, «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ տեղափոխվել է ՀՀ մասնագիտացված բժշկական կենտրոններ։
«Արևիկ» բուժմիավորումում 7 երեխա գտնվում է նորածնային և վերակենդանացման բաժանմունքում:
«Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ում 9 բուժառու գտնվում է վերակենդանացման բաժանմունքում, որոնցից 3-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում։
Մինչ այսօր «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ Արցախից Հայաստան է տեղափոխվել ընդհանուր 276 հիվանդ։

12 больных перевезены из Арцаха в медцентры РА в сопровождении представителей МККК
Вследствие блокирования Азербайджаном единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией, 12 больных, имеющих онкологические диагнозы и тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, сегодня в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста были перевезены в специализированные медицинские центры РА.
9 пациентов, которые в рамках госзаказа получали лечение в Армении, вместе с сопровождающими вернулись в Арцах.
В подведомственных Минздраву Арцаха медучреждениях отменены все плановые операции.
В перинатальном и реанимационном отделениях медобъединения “Аревик” лечение получают 7 детей. В реанимационном отделении ЗАО “Республиканский медицинский центр” находятся 9 больных, трое из которых в крайне тяжелом состоянии.
По сей день при посредничестве и в сопровождении представителей МККК из Арцаха в Армению было перевезено в общей сложности 276 больных.