Արցախից, Կարմիր խաչի ուղեկցությամբ, 12 բուժառու տեղափոխվել է Հայաստան
Արցախի առողջապահության նախարարությունը տեղեկացնում է, որ Արցախը Հայաստանին կապող միակ ճանապարհը Ադրբեջանի կողմից արգելափակելու պատճառով ԱՀ Առողջապահության նախարարության «Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ից ուռուցքային և սիրտ-անոթային համակարգի ծանր հիվանդություններ ունեցող 12 անձ այսօր՝ մարտի 24-ին, «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ տեղափոխվել է ՀՀ մասնագիտացված բժշկական կենտրոններ։
8 բուժառուներ, ովքեր պետական պատվերի շրջանակներում ուղեգրվել են ՀՀ բուժում ստանալու համար, ուղեկցողների հետ վերադարձել են Արցախ։
«Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ում 8 բուժառու գտնվում է վերակենդանացման բաժանմունքում, որոնցից 3-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում։
Մինչ այսօր «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ Արցախից Հայաստան է տեղափոխվել ընդհանուր 215 հիվանդ։

Еще 12 больных перевезены из Арцаха в Армению
Из-за блокирования Азербайджаном единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией, сегодня, 24 марта, 12 больных с онкологическим диагнозом и тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы при посредничестве и в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста были перевезены из ЗАО “Республиканский медицинский центр” в Степанакерте в специализированные клиники Республики Армения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Арцаха.
8 пациентов, которые в рамках госзаказа были направлены на лечение в Армению, вместе с сопровождающими вернулись в Арцах.
В подведомственных МЗ Арцаха медучреждениях прекращены все плановые операции. В перинатальном и реанимационном отделениях медобъединения “Аревик” лечение получают пять детей. Восемь пациентов находятся в реанимационном отделении ЗАО “Республиканский медцентр”, трое из них в крайне тяжелом состоянии.
До сих пор при посредничестве и в сопровождении представителей МККК из Арцаха в Армению было доставлено в общей сложности 215 больных.