Արցախից 9 հիվանդ տեղափոխվել է ՀՀ բժշկական կենտրոններ
Արցախի առողջապահության նախարարությունը տեեկացնում է, որ «Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ից ուռուցքային հիվանդություններով և շտապ վիրահատական միջամտություններ պահանջող ախտաբանությամբ 9 անձ այսօր՝ փետրվարի 24-ին, «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ տեղափոխվել է ՀՀ մասնագիտացված բժշկական կենտրոններ։
«Արևիկ» բուժմիավորումում 5 երեխա գտնվում է նորածնային և վերակենդանացման բաժանմունքներում:
«Հանրապետական բժշկական կենտրոն» ՓԲԸ-ում 6 բուժառու գտնվում է վերակենդանացման բաժանմունքում, որոնցից 3-ը ծայրահեղ ծանր վիճակում է։
Մինչ այսօր «Կարմիր խաչի» միջազգային կոմիտեի միջնորդությամբ և ուղեկցությամբ Արցախից Հայաստան է տեղափոխվել ընդհանուր 122 հիվանդ։

9 больных перевезены из Арцаха в медцентры РА
Сегодня, 24 февраля, при посредничестве и в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста 9 больных с тяжелыми диагнозами были перевезены из ЗАО “Республиканский медицинский центр” в Степанакерте в специализированные клиники Армении. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Республики Арцах.
Девять пациентов, которые в рамках госзаказа были направлены для лечения в РА, вместе с сопровождающими лицами вернулись в Арцах,
В находящихся в подчинении Минздрава Арцаха медучреждениях прекращены все плановые операции.
В перинатальном и реанимационном отделениях медобъединения “Аревик” лечение получают пять детей.
В реанимационном отделении ЗАО “Республиканский медицинский центр” находятся шесть пациентов, трое из которых в крайне тяжелом состоянии.
До сих пор при посредничестве и в сопровождении представителей МККК из Арцаха в Армению было перевезено в общей сложности 122 больных.