Ռուս խաղաղապահները ադրբեջանական 60 բեռնատար են ուղեկցել Շուշի
2020 թվականի նոյեմբերի 9-ին Ռուսաստանի, Հայաստանի և Ադրբեջանի ղեկավարների ստորագրած համատեղ հայտարարության շրջանակում՝ Լեռնային Ղարաբաղում տեղակայված ռուսական խաղաղապահ զորախումբը շարունակում է փոխգործակցել Հայաստանի և Ադրբեջանի Հանրապետությունների հետ՝ քաղաքացիական ենթակառուցվածքների վերականգնման և տուժած շրջաններում բավարար կենսապայմաններ ստեղծելու համար։ Այս մասին ասվում է Ռուսաստանի պաշտպանության նախարարության տարածած հաղորդագրությունում։
Ադրբեջանական կողմի խնդրանքով խաղաղապահ զորախմբի զինծառայողները ապահովել են ադրբեջանական երկու ավտոշարասյան տեղաշարժը Լեռնային Ղարաբաղի տարածքում։ Ավելի քան 60 բեռնատար ավտոմեքենա ռուս խաղաղապահների ուղեկցությամբ շինարարական բեռներ են տեղափոխել Շուշի՝ քաղաքացիական ենթակառուցվածքների վերականգնման համար։
«Ռուսական խաղաղապահ զորախումբը հետագայում ևս կշարունակի նպաստել եռակողմ հայտարարության անվերապահ կատարմանը և տարածաշրջանում խաղաղ կյանքի վերականգնմանը»,- ասվում է ՌԴ ՊՆ հաղորդագրությունում։
Զորախմբի հիմնական մասը կազմում են ՌԴ զինված ուժերի Կենտրոնական ռազմական օկրուգի 15-րդ առանձին մոտոհրաձգային բրիգադի զինծառայողները։

Российские миротворцы сопроводили колонну азербайджанских грузовиков в Шуши
В рамках реализации трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года дислоцированный в Нагорном Карабахе российский миротворческий контингент продолжает взаимодействовать с Арменией и Азербайджаном в восстановлении гражданской инфраструктуры и создании условий для нормальной жизнедеятельности населения пострадавших районов. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня, 12 февраля Министерством обороны РФ.
Согласно сообщению, по просьбе азербайджанской стороны российские миротворцы обеспечили безопасность движения по территории Нагорного Карабаха двух колонн азербайджанской автомобильной техники.
Более 60 грузовых автомобилей в сопровождении российских военнослужащих доставили строительные материалы для восстановления гражданских инфраструктур Шуши.
“Российский миротворческий контингент и в дальнейшем будет способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения и восстановлению мирной жизни в регионе”, – говорится в сообщении МО РФ.
Напомним, что вечером 9 ноября лидеры Армении, Азербайджана и России подписали заявление о прекращении боевых действий в Арцахе. Согласно этому документу, армянская сторона до 1 декабря передала Азербайджану Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.
Лачинский коридор шириной 5 километров, обеспечивающий связь Арцаха с Арменией, причем в обход Шуши, остался под контролем российских миротворцев.