Последние бои в Арцахе: по следам пропавших без вести
19 сентября 2023 года Азербайджан напал на Арцах, который к тому времени уже девять месяцев находился в блокаде. По данным Следственного комитета Республики Армения, в ходе однодневной войны без вести пропали 15 человек – десять военнослужащих и пятеро мирных жителей. Hetq удалось идентифицировать 14 из них.
Лусине и ее муж Альберт жили в селе Кармир Аскеранской области. Лусине работала в школе учительницей начальных классов, Альберт был ополченцем. В день начала азербайджанской агрессии в школе, как обычно, шли уроки. Альберт вместе с братом Лусине Маратом находился на 308-й позиции возле села Шнек. Альберт Аветисян и Марат Хачатрян до сих пор считаются пропавшими без вести.
На участке от села Шош до Красного рынка в Аскеранской области батальон ополченцев нес боевое дежурство на позициях 301-318. Здесь же служили записавшиеся в ополчение жители сел Шнек, Кармир, Хачмач, Красни и Харав.
В 13:00 у села Неркин Шнек начались бои. Азербайджанцы пытались захватить дорогу Кармир Шука – Степанакерт.
По словам одного из ополченцев Ашота Петросяна, наиболее интенсивная атака велась в направлении 308-ой позиции, которая являлась командно-наблюдательным пунктом.
“Первая атака была на позицию 308. В случае ее захвата азербайджанцы могли занять дорогу, ведущую к трассе Кармир Шука-Степанакерт”, - пояснил Ашот.
После многочасового сопротивления Альберт Аветисян понял, что силы неравны и долго удерживать позицию им не удастся. Он приказал своим товарищам отступать группами по два человека. Не успел Альберт выйти из землянки, как в позицию попал снаряд. Все находившиеся там, за исключением Альберта и Марата, оказались погребенными под землей.
Ополчены слышали звуки шагов и разговоры захвативших позицию азербайджанцев. Один из находившихся там солдат рассказал жене Альберта Лусине, что азербайджанцы на русском приказали им сдаться. На тот момент Альберта и Марата в землянке не было.
Ополченцы, которых в результате артиллерийского удара завалило землей, смогли выбраться только к вечеру. Они направились в село Кармир, а оттуда в Степанакерт. После этого никто Альберта и Марата не видел. “Мы расспросили всех, кто находился на этом участке, однако никто не знал, что с ними случилось. Если этого не знали ребята с их позиции, то другие вряд ли могли знать”,- сказала Лусине.
Начавшиеся после однодневных боев поисковые работы на этой территории никакого результата не дали.
По словам Лусине, до агрессии Азербайджана Альберт часто говорил о возможной войне, давал указания насчет того, что делать, если война все же начнется. Он показал родным лесные тропы, по которым в случае необходимости можно было быстро выбраться из деревни.
Обосновавшаяся в Армении Лусине занята уходом за новорожденной дочерью. Долгие годы супругам не удавалось родить ребенка. В 2021 году они решили прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению. Но когда в следующем году им нужно было приехать в Ереван на очередной медицинский осмотр, началась азербайджанская блокада. И вот наконец в 2025-ом, через два года после депортации жителей Арцаха, благодаря экстракорпоральному оплодотворению родилась дочь Альберта и Лусине Альбертина. “Я решила, что если родится мальчик, назову его Альбертом. Но когда родилась дочь, я решила назвать ее Альбертиной. Я почему-то уверена, что Альберт жив, я это чувствую. И мне кажется, что произойдет чудо, и он живой и невредимый вернется к нам и спросит, почему я назвала дочку Альбертиной. Он, наверно, подумает, что я не надеялась на его возвращение, поэтому дала ребенку это имя. Но нет, я надеюсь и верю, что чудеса случаются. Чудом было то, что родилась Альбертина. Я до последнего момента не верила в ее рождение. И даже сейчас я смотрю на нее и не верю, что она родилась”,- говорит Лусине.
Кроме Альберта и Марата на той же территории без вести пропали двое пожилых жителей села Неркин Сзнек – Роберт Мусаелян и Шура Манасян.
Вот имена идентифицированных Hetq четырнадцати арцахцев, которые пропали без вести вследствие развязанной 19 сентября 2023 года азербайджанской агрессии: Айк Овсепян, Марат Хачатрян, Альберт Аветисян, Карлен Акопян, Сасун Аракелян, Аршак Мирзабекян, Абель Мирзоян, Нерсес Абагян, Шура Манасян, Роберт Мусаелян, Вачик Арушанян, Вилен Азирян, Андраник Бабаян, Гавруш Эмирян.
Видео
Фотографии
Написать комментарий