20 лет лишения свободы: в Баку вынесли приговор Рубену Варданяну
Бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян приговорен в Баку к 20 годам лишения свободы. Это решение суд огласил сегодня. Напомним, что прокурор ходатайствовал о пожизненном заключении для Р.Варданяна.
Проходившие в Баку судебные процессы над Рубеном Варданяном и другими армянскими пленными освещали исключительно государственные и контролируемые властями СМИ Азербайджана. Получить более подробную информацию об этих судебных процессах и приписываемых армянам заявлениях из других источников было невозможно.
После последнего судебного заседания Рубен Варданян в телефонном разговоре с семьей передал содержание своего последнего слова. Отказавшись участвовать в имитации правосудия, Варданян говорил о достоинстве, ответственности и мире, который, по его словам, возможен только между равными.
Дело Рубена Варданяна рассматривалось отдельно от дела остальных незаконно содержащихся в Баку военно-политических деятелей Арцаха. Ему было предъявлено 42 обвинения. 16 января, перед первым судебным заседанием по своему делу, Варданян передал семье по телефону послание, в котором отмечал, что ему не дают возможность ознакомиться с официальным обвинительным заключением. Р.Варданяну всего лишь разрешили за очень короткий срок пролистать 422-томное уголовное дело на азербайджанском языке, которым он не владеет. Кроме того, на Рубена Варданяна, его адвоката и переводчика оказывалось давление с целью заставить их подписать задним числом документы, в том числе фальшивые протоколы допросов. Варданян требовал проведения открытого публичного судебного процесса.
5 февраля бакинский суд огласил приговоры другим военно-политическим руководителям Арцаха, приговорив часть из них к пожизненному заключению, часть – к 20 годам лишения свободы.