HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

С начала года армянским СМИ предъявлены иск на 174 тысячи долларов за клевету и оскорбления

За истекший период 2025 года в Армении подано тридцать семь исков против семнадцати средств массовой информации.

Помимо требования об опровержении сведений, сочтенных за клевету или оскорбление, иски также содержат требования о выплате денежной компенсации на общую сумму 66,7 млн ​​драмов (174.100 долларов США) без учета судебных издержек. 

По данным информационного портала Datalex, председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян подал четыре иска против СМИ и журналиста Ваге Макаряна, требуя опубликовать опровержения и выплатить ему 3,4 млн драмов.

Руководитель аппарата правительства Армении Араик Арутюнян и вице-мэр Еревана Армен Памбухчян подали иски на сумму 3 миллиона драмов против каждого из двух СМИ – “Орагир медиа” и газеты “Грапарак”.

Кнар Манукян, главный редактор ежедневной газеты “Жоговурд”, которая чаще всего подвергается судебным искам, сообщила Hetq.аm, что иски против газеты подаются в основном чиновниками или бизнесменами, которые, по её словам, служат интересам правительства.

Манукян отметила, что цель поданных против газеты исков на сумму 21 миллион драмов – заставить замолчать, ограничить деятельность и разоблачения издания. “За восемь лет мы столкнулись с прослушиванием разговоров, нападением на редакцию, атаками на наш сайт и страницы в соцсетях, угрозами практически в каждодневном режиме и т.д. “Соратники Никола Пашиняна Тигран Авинян, Армен Памбухчян, Ален Симонян, Артур Ованнисян и многие другие требуют, чтобы мы фактически прекратили нашу профессиональную деятельность”,- сказала Кнар Манукян, добавив, что большинство исков они выиграли, так как добросовестно выполняли свои профессиональные обязанности. 

С начала 2025 года четыре судебных иска на общую сумму 2 млн драмов было подано и против газеты “Грапарак”. Одним из истцов является премьер-министр Никол Пашинян, который требует не только опровергнуть не соответствующие действительности сведения, но и выплатить компенсацию в размере 1 млн драмов без учета судебных издержек. 

По словам главного редактора газеты “Грапарак” Армине Оганян, нынешняя власть в несколько раз увеличила максимальный размер требуемой от СМИ компенсации, полагая, что в случае удовлетворения таких исков деятельность изданий затруднится.  

“Ни один суд ни разу не удовлетворил и не удовлетворит назначенную ими сумму компенсации. Кроме того, большинство этих исков мы выиграли в судах, доказав, что не допустили ни клеветы, ни оскорблений”,- заявила А.Оганян. 

Комитет по защите свободы слова (CPFE) регулярно представляет общественности свои доклады о состоянии свободы слова и нарушениях прав СМИ и журналистов в Армении. В первой половине этого года против СМИ и журналистов было подано шестнадцать новых исков, что на три иска больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все судебные иски основаны на обвинениях в оскорблении и клевете. В шести случаях истцами являются представители бизнеса, в трёх — действующие и бывшие должностные лица, в шести случаях — политики, представители сферы здравоохранения, граждане/физические лица, в одном — юрист.

Организация “Репортёры без границ” в опубликованном 2 мая 2025 года своём докладе о свободе слова в Армении отметила, что правовая база страны, регулирующая деятельность СМИ, недостаточно защищает свободу прессы и не соответствует европейским стандартам.

В то же время в докладе CPFE за первую половину 2025 года отмечалось, что законодательство, регулирующее деятельность СМИ в Армении, устарело и нуждается в обновлении для адекватного реагирования на современные вызовы. Это касается также ответственности за оскорбление и клевету в публикациях СМИ и Интернете. 

Следует отметить, что в Армении нет закона, обязывающего стороны до обращения в суд разрешать споры во внесудебном порядке. Кроме того, в 2026 году в Армении должны состояться выборы в Национальное Собрание, поэтому можно предположить, что количество судебных исков против СМИ увеличится. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter