
Вино “Халде” год вызревало на дне Каменного озера у подножия горы Арагац (фото)
21 августа 2019 г. компания “Маран” решила выдержать вино в специальных условиях, опустив его на дно Каменного озера, расположенного у подножия горы Арагац (3185 метров над уровнем моря). Однако достать вино из озера оказалось не так-то просто: определить его местонахождение удалось лишь с третьей попытки.
6 июля в музее-заповеднике “Эребуни” состоялась презентация вина “Халде”. В беседе с нами представитель компании Фрунз Арутюнян отметил, что впервые в мире вино было выдержано на дне высокогорного озера.
Учредитель-директор компании Аваг Арутюнян в своем выступлении сообщил, что способ подземного вызревания вина, который используется в мире уже около двух десятилетий, способствует улучшению качества напитка. Но почему это происходит, никто объяснить не может.
Вино “Халде” названо в честь бога Халди (верховный бог в Ванском царстве).
По словам директор музея “Эребуни” Микаела Бадаляна, почитание бога Халди было связано также с вином.
“В урартских клинописях слово “Халди” означало или виноград, или вино”,- сообщил директор музея.
По завершении презентации состоялась благотворительная продажа нового вина. Часть выручки будет передана музею “Эребуни” на проведение раскопок на территории обнаруженного недавно сооружения урартского периода.
В ближайшее время вино “Халде” появится также в продаже.
Комментарии (1)
Написать комментарий